Вариант 1.

1. Из формул веществ выпишите формулы кислот и назовите кислоты:

СаСО3, КОН, Н2S, СиО, N2O5, Ba (OH) 2, K2S, Fe (OH) 3, NaOH, HNO3

2. Составьте уравнения между основаниями и кислотами из задания 1

Назовите получившиеся соли.

3. Составьте уравнения между кислотами и солями из задания 1.

4. Составьте уравнения получения кислот из задания 1.

5. Определите массу соли, если в реакцию с кислотой вступило 0,3 моль основания

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:13
    0
    1. H2S (сероводородная), HNO3 (азотная).

    2. H2S + 2KOH = K2S (сульфид калия) + 2H2O

    H2S + Ba (OH) 2 = BaS (сульфид бария) + 2H2O

    H2S + 2NaOH = Na2S (сульфид натрия) + 2H2O

    HNO3 + KOH = KNO3 (нитрат калия) + H2O

    2HNO3 + Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 (нитрат бария) + 2H2O

    HNO3 + NaOH = NaNO3 (нитрат натрия) + H2O

    3. H2S + CaCO3 = CaS + H2O + CO2↑

    2HNO3 + CaCO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2↑

    K2S + 4HNO3 = 2KNO3 + 2NO2 ↑ + S + 2H2O

    4. H2 + S = H2S (при температуре выше 200 °С)

    2H2O + 4NO2 + O2 = 4HNO3

    5. Дано: n (KOH) = 0,3 моль

    Найти: m (KNO3)

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    n (KOH) = 0,3 моль ⇒ n (KNO3) = 0,3 моль

    m (KNO3) = 101 г/моль · 0,3 моль = 30,3 г

    Ответ: 30,3 г.