В серной кислоте растворили 13 г. цинка, содержащий 5% примесей. Какой объем водорода (н. у) выделится при этом, если выход водорода составляет 85% от теоретически возможного. сколько граммов 20% кислоты потребуется для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:53
    0
    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    m Zn=13*0.95=12.35 г

    n Zn=12.35/65.4=0.19 моль

    n H2=0.19*0.85=0.16 моль

    V H2=22.4*0.16=3.6 л