В разбавленной серной кислоте растворили 13 грамм образца цинка содержащих 5% примесей. Какой объем водорода при н. у выделится, если выход продукта составляет 85% от теоретического возможного. Сколько граммов 20% кислоты потребуется для реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:36
    0
    Уравнение реакции:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Рассчитаем массу чистого цинка в пластине:

    m (Zn) = 0.95*13 г = 12,35 г

    n (Zn) = m/M = 12,35 г/65 г/моль = 0,19 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Zn) = 0.19 моль, с учетом выхода: 0,19 моль*0,85 = 0,1615 моль

    V (H2) = Vm*n = 0,1615 моль*22,4 л/моль = 3,6 л

    По уравнению реакции:

    n (H2SO4) = n (Zn) = 0,19 моль

    m (H2SO4) = n*M = 0,19 моль*98 г/моль = 18,62 г

    m (раствора) = 18,62 г/0,2 = 93,1 г

    Ответ: 3,6 л, m = 93,1 г