Вычислите какой объем водорода выделяется при действии хлороводородной кислоты на 10 грамм цинка содержашего 20 примесей если выход водорода состовляет 80 от теоретического возможного

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:48
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    mтехн (Zn) = 10 г

    wпримесей=20%

    wчист. Zn=80%

    mчист. Zn = (mтехн (Zn) * wчист. Zn) / 100%=10*80/100=8 г

    n (Zn) = m/M=8 г/65 г/моль=0,12 моль

    n (Zn) : n (H2) = 1:1

    n (H2) = 0,12 моль

    Vтеор (H2) при н. у.=n (H2) * Vмолярный=0,12 моль*22,4 л/моль=2,7 г

    Vпракт (H2) = Vтеор (H2) * выход/100%=2,7 г*80/100=2,16 г

    Ответ: 2,16 г