Какой объём CO2 образуется при действии на 40 грамм известняка содержащего 8% примесей 70 гр 15% раствора соляной кислоты. Практический выход газа - 80% от теоретического

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:08
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    n = m/M = V/Vм

    т. к. 8% примесей:

    m (CaCO3) ч = 40*0,92 = 36,8 г

    n (CaCO3) = 36,8/100 = 0,368 моль

    т. к. 15%ный р-р:

    m (HCl) ч = 70*0,15 = 10,5 г

    n (HCl) = 10,5/36,5 = 0,288 моль

    по уравнению реакции:

    n (CO2) = 0,288/2 = 0,144 моль

    считаем по недостатку - кислоте.

    V (CO2) = 0,144*22,4 = 3,23 л

    V (CO2) пр = 3,23*0,8 = 2,58 л