1. Какая масса оксида кальция образуется при разложении 200 кг известняка, содержащего 10% примесей. 2. Какой объём оксида серы (IV) потребуется для получения 10 кг серной кислоты, если практический выход составляет 95%?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:05
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    200-100%

    х-90%

    х=180

    m (CaO) = 180*56/100=100.8 кг

    SO3+H2O=H2SO4

    m (тр) = 10*100%/95%=10,5

    V (SO3) = 10.5*22.4/98=2.4 л