Воду можно использовать:

1) для получения из оксида серы (VI) серной кислоты;

2) для тушения горящего натрия;

3) для получения из оксида кальция гидроксида кальция;

4) для приготовления соляной кислоты из хлороводорода;

5) для получения из оксида кремния (IV) кремневой кислоты.

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 18:28
    0
    1-да. SO3+H2O=H2SO3

    2-нет, получается гидроксид натрия.

    3-да. CaO+H2O=Ca (OH) 2

    4-да. просто растворение газа в воде.

    5-нет, песок не реагирует с водой.
  2. 31 января, 19:34
    0
    Ответ 1,3

    для получения H2SO4

    для получения Ca (OH) 2