При 30 °С реакция протекает за 3 минуты. Сколько времени будет происходить эта реакция при 60 °С? Температурный коэффициент равен 3

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:25
    0
    Дано: Т₁=30°

    t₁ = 3 мин

    Т₂ = 60°

    γ = 3

    Найти: t₂

    Решение:

    По уравнению Вант-Гоффа: v₂/v₁ = γ^[ (T₂-T₁) / 10]

    Так как скорость обратно пропорциональна времени, то: v₂/v₁ = t₁/t₂

    t₁/t₂ = 3^[ (60-30) / 10] = 3^3 = 27

    t₂=t₁/27

    t₁ = 3 мин = 180 сек

    t₂ = 180/27 = 6 и 2/3 секунды ≈ 7 сек

    Ответ: 7 секунд.