При 20 градусах Цельсия реакция протекает за 2 минуты. Сколько времени будет протекать эта реакция при: а) 0 градусах Целься? б) 60 градусах Целься? Температурный коэффициент скорости реакции равен 2.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:28
    0
    А) при 0 градусах. Температура уменьшилась

    на 29 градусов, значит время протекания

    реакции увеличилось в V^2 (здесь V -

    греческая буква гамма) раз

    t = 2*2^2 = 8 мин

    б) при 50 градусах. Температура увеличилась

    на 30 градусов, а значит время потекания

    реакции уменьшилось в V^3 раз

    t = 2/2^3 = 1/4 мин = 15 с

    Ответ: а) 8 мин, б) 15 с