При температуре 95ºС реакция протекает 1 час. Сколько времени будет идти реакция при 65ºС, если температурный коэффициент реакции равен 3?

Прямая реакция протекает с поглощением тепла. Каково соотношение между Еа прямой реакции (Еа прям.) и Еа обратной реакции (Еа обр.) ?

Выберите один ответ:

a. нельзя определить

b. Еа прям. = Еа обр.

c. Еа прям. > Еа обр.

d. Еа прям. < Еа обр.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:04
    0
    Скорость уменьшается с уменьшением температуры. Скорость уменьшается, значит время увеличивается

    При 65 реакция будет идти медленнее чем при 95

    Времени затратится больше

    Пусть X - время при 65, тогда

    x/3600 = 3^95-65/10

    x/3600 = 27

    x = 97200 с = 27 ч

    Если прямая идет с поглощением тепла, то она эндотермическая Q 0 - экзотермическая, те для нее Ea будет меньше

    Eaп > Eaобр (с)