Сколько граммов сульфида железа должно получиться если взять для реакции 8 г серы и 28 г. железf

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 16:59
    0
    N (Fe) = m/M = 28 г/56 г/моль = 0,5 моль

    n (S) = m/M = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

    Fe + S = FeS

    Из УХР следует, что Fe:S = 1:1, согласно расчетам по условию задачи

    Fe:S = 0,5:0,25 = 2:1 Следовательно, железо взято в избытке.

    n (FeS) = n (S) = 0,25 моль

    M (FeS) = 88 г/моль

    m (FeS) = n*M = 0,25 моль*88 г/моль = 22 г

    Ответ: 22 г