сколько граммов сульфида железа FeS должно получиться если взять для реакции 8 г серы и 28 г железа

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 08:03
    0
    Fe+S = FeS

    n (S) = 8/32 = O, 25 моль

    n (Fe) = 28/56 = O, 5 моль - избыток. считаем по недостатку

    n (FeS) = O, 25 моль

    m (FeS) = O, 25 * 88 = 22 г

    Ответ: 22 г FeS