Какую массу кукурузных зёрен надо взять для получения спирта массой 115 кг с массовой долей 96%, если выход спирта равен 80%. Массовая доля крахмала в кукурузных зёрнах равна 70%

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:18
    0
    (C6H10O5) n+n-1H2O=nC6H12O6

    C6H12O6=2CO2+2C2H5OH

    n (C2H5OH) = 115*0.96*0.8=88.32 кмоль

    n (С6H12O6) = 44.16 кмоль, т. к. 1 моль глюкозы и 2 моль спирта

    n (C6H10O5) n=44.16 кмоль, т. к. 1-1

    m (крахмала) = 44.16*162n=7154 кг

    M (C6H10O5) n=12*6+1*10+16*5=162n

    7154 это составляет 70%

    х-100%

    х=7154*100:70=1.02 тонны кукурузных зерен