1. Как изменится скорость реакции

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3,

если давление системы увеличить в 5 раз?

2. Скорость реакции при охлаждении от 80 до 60 °С уменьшилась в 4 раза. Найти температурный коэффициент скорости реакции.

3. Реакция при 50 °С протекает за 2 мин 15 с. За какое время закончится эта реакция

при t = 70 °C, если температурный коэффициент равен 3?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:17
    0
    1. при увеличении давления обьем газа! (в данной реакции это лишь хлор) уменьшится в 5 раз (з-н Бойля-Марриота). соответственно тогда с (Сl2) - концентрация увеличится в 5 раз (концентрация обратно пропорциональна обьему)

    начальная скорость реакции, если концентрация железа - х, а хлора - у

    vo=k*c (Fe) ^2*c (cl) ^3=k*x^2*y^3 - это формула скорости реакции через концентрации

    концентрация хлора при увелич. давл = 5 у

    тогда v=k*c (Fe) ^2*c (Cl) ^3=k*x^2 * (5y) ^3=125*k*x^2*y^3=125vo - то есть скорость реакции увеличится в 125 раз

    2. формула v (T2) = v (T1) * k^ (T2-T1/10)

    для данного случая v (80) = v (60) * k^ (80-60/10) = v (60) * k^2

    по условию скорость уменьшилась в 4 раза, тогда v (80) = 4v (60)

    подставим 4v (60) = v (60) * k^2 k=2

    3. v (70) = v (50) * k^ (70-50/10) = v (50) * k^2=v (50) * 3^2=9v (50)

    это значит, что скорость при 70 С больше в 9 раз, чем при 50

    значит, так как время обратно пропорционально скорости, то при 70 С времени на реакцию будет затрачивася меньше! в 9 раз, чем при 50

    то есть t (70) = t (50) / 9=2 мин15 с/9=135 с/9=15 с