Какой обьем углекислого газа образовался при взаимедействии 130 г 20% раствора азотной кислоты с 250 г известняка содержащего 10% примесей если выход составляет 85% от теоретического?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:48
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H20

    Из 250 г. карбоната кальция будет 200 г. (80%)

    количество вещества карбоната кальция = m/M=200/100=2 моль

    количество вещества CO2 тоже 2 моль

    объем СО2 2*22,4=44,8 л.