В соляной кислоте растворили 270 г алюминия, содержащего 10 % примесей. какой объем водорода получили при этом, если выход его составляет 75% от теоритически возможного? сколько граммов 20% HCl потребовалось для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:47
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (Al) чистого без примесей = 300-300*0.1 = 270 кг

    n (Al) = 270000/27 = 10000 моль

    V (H2) = 1,5*10000*22,4*0.75=252000 литра = 252 м^3;