С. 1. Определите массу (в граммах) ацетилена, который можно получить из 1 м3 (н. у.) метана, если выход ацетилена составляет 0,6. Ответ дайте в виде целого числа.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:46
    0
    2CH4=C2H2+3H2

    2 моль 1 моль

    n (CH4) = 1/22.4=0.05 кмоль

    n (C2H2) = 0.05/2=0.1 кмоль

    Mr (C2H2) = 26

    m (C2H2) = 26*0.1=2.6 кг теоретически

    m (C2H2) = 2.6*0.6=1.56 кг = 2 кг (целое число) практически