Природный газ объемом 240 л (нормальные условия) использовали для получения ацетилена. Объемная доля метана в газе составляет 85%. Определите объем образовавшегося ацетилена, приведенный к нормальным условиям, если его выход составил 60%. Ответ: 61,2 л.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:24
    0
    Ацетилен можно получить пиролизом метана:

    2 СН4 → СН ≡ СН + Н2

    1) Находим объём метана в природном газе:

    V (CH4) = "фи"*V (пр. газа) : 100% = 0,85*240 л = 204 л

    2) По уравнению реакции, V (C2H2) = 0,5V (CH4) = 0,5*204 л = 102 л (используем закон простых объёмных отношений - следствие из закона Авогадро)

    3) Практический объём ацетилена равен:

    V (пр) (С2 Н2) = "эта"*V (т) (С2 Н2) : 100% = 0,6*102 л = 61,2 л