Рассчитайте объем хлора, приведённый к нормальным условиям, который необходим для хлорирования 4,48 л метана (объем приведён к нормальным условиям) до хлороформа.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:19
    0
    CH4 (x) + 3Cl2 (3x) - - hv--> CHCl3 + 3HCl

    n (CH4) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль = x

    n (Cl2) = 3x = 0,2 * 3 = 0,6 моль.

    V (Cl2) = 0,6 * 22,4 = 13,44 л3.