Вычислите массу осадка полученного при реакции 106 гр. 20%-ного раствора карбоната натрия с хлоридом магния (с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:13
    0
    Для начала найдём массу вещества Na2CO3 (карбонат натрия) :

    m (вещества) = m (раствора) * w/100%=106*20%/100%=21.2 грамм.

    Далее запишем уравнение реакции и найдём массу осадка (MgCO3) :

    21.2 г х г

    Na2CO3 + MgCl2 = 2NaCl + MgCO3

    106 г 84 г

    Найдём Х через пропорцию:

    х г=21.2*84/106=16.8 грамм

    Ответ: 16.8 грамм