определить массу (в граммах) ацетилена, который можно получить из 1 м3 (н. у.) метана, если выход ацетилена составляет 0,6.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:18
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    1) находим теоретический объём ацетилена:

    1000 л * 100% : 60 % = 1666,67 л

    2) находим кол-во вещ-ва ацетилена:

    1666,67 л: 22,4 л/моль = 74,4 моль

    3) кол-во вещ-ва CaC2 = кол-ву ацетилена = 74,4 моль

    4) находим массу CaC2:

    74,4 моль * 64 г/моль = 4761,6 г = 4 кг 761,6 г

    Ответ: 4 кг 761,6 г.