Какой обьем ацетилена можо получить из 1 кубического метра природного газа в котором 92% метана. Выход ацетилена 9 %

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:15
    0
    Дано:

    V (ПГ) = 1 м³

    ω (СН4) = 92% или 0,92

    η (С2 Н2) = 9% или 0,09

    Найти:

    Vпр. (С2 Н2) = ?

    Решение.

    V (CH4) = 1 м³ * 0,92 = 0,92 м³

    0,92 м³ х м³

    2 СН4 = С2 Н2 + 3 Н2

    2 м³ 1 м³

    х=V (C2H2) = 0,46 м³

    Vпр. = 0,46 м³*0,09 = 0,0414 м³ = 41,4 л

    Ответ: 41,4 л