Вычислите, какие объемы ацетилена и водорода (н. у.) можно получить из 1 м3 (кубического) природного газа, содержащего 96% метана

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 22:43
    0
    2CH4 = > C2H2 + 3H2

    0.96 л - метан

    обьем метана в два раза больше чем обьем ацетилена 0,96/2=0,48 л

    обьем водорода = 0,96*3/2=1,44 л
  2. 13 сентября, 01:56
    0
    Находим объем метана:

    V (CH₄) = V (пр. газа) · φ (CH₄) = 1 м³ · 0,96 = 0,96 м³.

    Уравнение реакции: 2CH₄ → C₂H₂ + 3H₂.

    Объемы метана, ацетилена и водорода относятся как коэффициенты в уравнении реакции, т. е. V (CH₄) : V (C₂H₂) : V (H₂) = 0,96 м³ : V (C₂H₂) : V (H₂) = 2 : 1 : 3, отсюда V (C₂H₂) = 0,48 м³, V (H₂) = 1,44 м³.