Запишите уравнение диссоциации веществ: H2CO3, HF, Li2S, сульфат натрия, фосфат калия.

по уравнению составьте вещество, расставьте коэффициенты: Ca+CO3=

H+SO4=

Al+NO3=

K+OH=

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:25
    0
    H2CO3

    1) H2CO3 = H⁺ + HCO3⁻¹

    2) HCO3 = H⁺ + CO3⁻²

    HF = H⁺ + F⁻

    Li2S = 2Li⁺ + S⁻²

    Na2SO4 = 2Na⁺¹ + SO4⁻²

    K3PO4 = 3K⁺¹ + PO4⁻³

    Ca + CO3 - диссоциация невозможна, т. к. CaCO3 нерастворим

    H + SO4 = HSO4⁻

    Al + NO3 = Al (NO3) 3

    K + OH = KOH