После сжигания 5.6 л (н. у) углеводорода образовалось 22 г углекислого газа и 13.5 г воды. Определите молекулярную формулу углеводорода, если его относительная плотность по водороду равна 15.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:55
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    M (CxHy) = Mh2 * Dh2 = 2*15 = 30 г/моль

    n (C) = n (CO2) = m/M = 22/44 = 0,5 моль

    n (H2O) = m/M = 13,5/18 = 0,75 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 1,5 моль

    n (C) : n (H) = 0,5:1,5 = 1:3 = CH3

    M (CH3) = 15 г/моль,. M (CxHY) = 30 г/моль

    30/15 = 2

    C2H6