Решите задачу Рассчитайте объём водорода (н. у), который выделится при растворении в соляной кислоте 120 г цинка, содержащего 3% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:42
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    m₀ (Zn) = 120 г

    w=0,03 (3%)

    m (Zn) = m₀ (Zn) * (1-w) масса цинка без примесей

    по уравнению реакции

    m (Zn) / M (Zn) = V (H₂) / V₀

    V (H₂) = V₀*m₀ (Zn) * (1-w) / M (Zn)

    V (H₂) = 22,4 л/моль*120 г * (1-0,03) / 65,4 г/моль=39,9 л (ответ)