Рассчитайте объем водорода (н. у.), который выделится при растворении в соляной кислоте 120 г магния, содержащего 2,5% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:27
    0
    HCl+Mg=MgCl2+H2

    m (Mg) = m*w=120*0.975=117 г

    n (Mg) = m/M=117/24=4.875 моль

    n (H2) = n (Mg) = 4.875 моль

    V (H2) = n*Vm=4.875*22.4=109.2 л