Расчетайте объём водорода (н. у), который выделиться при растворении в соляной кислоте 120 гр магния, содержащего 2% примесей.

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 04:57
    0
    2HCl+Mg->MgCl2+H2

    100%-2%=98%

    m (Mg) = 120 г*98%/100%=117,6 г

    n (Mg) = 117,6 г/24 г/моль=4,9 моль

    n (Mg) = n (H2)

    V (H2) = 22,4 л/моль*4,9 моль=109.76 л
  2. 1 июля, 07:09
    0
    2HCl+Mg->MgCl2+H2

    100%-2%=98%

    m (Mg) = 120 г*98%/100%=117,6 г

    n (Mg) = 117,6 г/24 г/моль=4,9 моль

    n (Mg) = n (H2)

    V (H2) = 22,4 л/моль*4,9 моль=109.76 л