Для вещества, имеющего строение CH2=CH-CH=CH-CH3, составьте формулы а) ближайшего гомолога; б) изомера углеродной цепи в) изомера положения двойных связей. Дайте всем веществам названия по систематической номенклатуре

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:47
    0
    Само вещество это пентадиен - 1,3

    а) гомолог CH2=CH-CH=CH2 бутадиен-1,3

    б) СH2=C (CH3) - CH=CH2 радикал CH3 вниз названия 2-метилбутадиен-1,3

    в) СH2=C=CH-CH2-CH3 пентадиен-1,2