Сколько водорода по объёму выделяется при растворении в соляной кислоте 120 г магния, содержащего 25% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 00:19
    0
    Мg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑

    n (Mg) = n (H₂)

    m (прим) = ω * m (Mg) = 0,25*120 г. = 30 г.

    m (Mg) = 120 г. - 30 г. = 90 г.

    n (Mg) = m/M = 90 г/24 г/моль = 3,75 моль

    V (H₂) = n*V (M) = 3,75 моль * 22,4 л/моль = 84 л.