какой объем газа выделится при растворении в соляной кислоте 150 г магния, содержащего 20% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:22
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    m Mg=150*0.8=120 г

    n Mg=120/24.3=4.9 моль

    n H2=4.9 моль

    V H2=22.4*4.9=110 л