Какой объем водорода выделится при взаимодействии 9,2 грамма натрия с этиловым спиртом

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:48
    0
    2Na+2C2H5OH=>2C2H5ONa+H2

    M (Na) = 9,2 Г

    v (H2) - ?

    ню (натрия) = m/M=9,2/23=0,4

    ню (водорода) = 1/2 * ню (натрия) = 0,2

    V (водорода) = V (молярный) * ню=22,4*0,2=4,48 л

    Ответ: 4,48 л