1. Какой объем водорода (н. у) выделится при взаимодействии этилового спирта массой 9.2 г. с натрием? 2. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 2.3 г натрия с метиловым спиртом?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:21
    0
    1) 2CH3CH2OH+2Na=2Ch3CH2ONa+H2

    M (CH3CH2OH) = 46 г/моль

    VM (H2) = 22,4 моль

    составляем пропорцию

    9,2/2*46=V/22,4

    отсюда V (H2) = 2,24 л

    2) 2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

    M (CH3OH) = 32 г/моль

    VM (H2) = 22,4 моль

    составляем пропорцию2,3/32*2=V/22,4 отсюда V (H2) = 0,805 л