Избыток и недостаточность. Какой объём водорода выделится при взаимодействии Этилового спирта массой 4,6 граммов с Натрием массой 2,3 грамма.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 14:57
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (C2H5OH) = m/M = 4,6 г / 46 г/моль = 0,1 моль

    n (Na) = m/M = 2,3 г/23 г/моль = 0,1 моль

    Количества вещества исходных веществ одинаковы = 0,1 моль

    По уравнению реакции количества вещества водорода будет в 2 раза меньше, чем количества вещества этанола и натрия.

    n (H2) = 0,1/2 = 0,05 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,05 моль х 22,4 л/моль = 1,12 л