1) Установите молекулярную формулу предельного трехатомного спирта, массовая доля водорода в котором равна 10%.

2) один из монобромалканов содержит 65, 04% брома. Установите молекулярную формулу этого вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 18:26
    0
    Формула предельных трехатомных спиртов СnH2n-1 (OH) 3

    M (CnH2n-1 (OH) 3) = 12*n + 1 * (2n-1) + (16+1) * 3 = 14n + 51 г/моль

    Произведем рассчет на 1 моль спирта: его масса составит 14n + 51 г.

    В 1 моль CnH2n-1 (OH) 3 входит 2n-1 + 3 = 2n+2 моль атомов водорода.

    m (Н) = (2n+2) * 1 = 2n + 2 г

    ω (H) = 100 * m (H) / m (спирта)

    10 = 100 * (2n + 2) / (14n + 51)

    отсюда

    140n+510=200*n+200

    60*n=310

    n = 5

    Формула спирта С5H9 (OH) 3