При сгорании предельного трехатомного спирта получили 1,12 л (н. у.) углекислого газа и 1,08 г воды. Установите молекулярную формулу спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:01
    0
    Общая формула предельных трехатомных спиртов: CnH (2n+2) O3

    Запишем уравнение сгорания в общем виде:

    CnH (2n+2) O3 + ((3n-2) / 2) O2-->nCO2 + (n+1) H2O

    Далее буквой v обозначал хим. количество:

    v (CO2) = V/Vm=1,12 л/22,4 л/моль=0,05 моль

    v (H2O) = m/M=1,08 г/18 г/моль=0,06 моль

    Т. к. коэффициенты относятся как n: (n+1), то

    n / (n+1) = 0,05/0,06

    0,05n+0,05=0,06n

    0,01n=0,05

    n=5

    Тогда молекулярная формула спирта - С5 Н12 О3 или С5 Н9 (ОН) 3