Установите молекулярную форму предельного трехатомного спирта массовая доля водорода в котором 9,43%

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:32
    0
    CnH2n-1 (OH) 3 - общая формула трехатомных спиртов.

    a (H) = 2*n+2

    Mr (CnH2n-1 (OH) 3) = 14*n+50

    (2*n+2) / (14*n+50) = 0,0943

    2*n+2=0,0943 * (14*n+50)

    2*n+2=1,32*n+4,715

    0,68*n=2,715

    n=4

    C4H7 (OH) 3 или C4H10O3