определить формулу предельного трёхатомного спирта, массовая доля водорода = 45,28%

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 21:52
    0
    Задача решается только при условии, что массовая доля кислорода = 45,28%

    Общая формула трехатомного спирта CnH2n+2O3

    w (Э) = A (Э) * n/M, где A (Э) - атомная масса элемента, n - число атомов этого элемента в молекуле, М - молекулярная масса

    w (O) = 16*3 / (14n+2+48) = 0,4528

    14n+50 = 106

    n = 4

    C4H10O3
  2. 27 февраля, 01:13
    0
    M (CnH2n+2O3) = 14n+2+48

    w (O) = 0,4528

    0,4528 = 3*16 / (14n+2+48)

    14n=56

    n=4

    C4H10O3