При взаимодействии 10 г натрия с водой выделяется 36,46 кДж теплоты. Какое количество теплоты (в кДж) выделилось, если в результате реакции образовалось 200 г гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:25
    -1
    N (оксида натрия) = 10/62=0,16 (моль)

    n (гидрокида) = 2 п (оксида) = 0,16*2=0,32 (моль) - по уравнению

    n (гидроксида) = 200/40=5 (моль) - по условию

    0,32/5=36,46/х, х=569,69 (кДж)