Сколько литров водорода в нормальных условиях образуется при взаимодействии 69 гр. металлического натрия с метиловым спиртом?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:01
    0
    2 СН3 ОН+2Na=2CH3ONa+H2

    nNa=69/23=3 моль

    nH2=1/2nNa=3/2=1,5 моль

    V (H2) = 1,5*22,4=33,6 л