Составьте ионные уравнения реакций. Укажите, какие из них не протекают и почему?

А) гидроксид натрия + хлорид калия

Б) сульфат железа (3) + хлорид бария

В) хлорид магния + нитрат натрия

Г) нитрат железа (3) + гидроксид калия

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:43
    0
    NaOH + KCl = NaCl + KOH

    Na (+) + OH (-) + K (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + K (+) + OH (-)

    реакция не идёт (все ионы сокращаются)

    Fe2 (SO4) 3 + 3 BaCl2 = 3BaSO4 + 2FeCl3

    2Fe (+3) + 3SO4 (-2) + 3Ba (+2) + 6Cl (-) = 3BaSO4 + 2Fe (+3) + 6Cl (-)

    3Ba (+2) + 3SO4 (-2) = BaSO4

    реакция идёт образуется осадок BaSO4)

    MgCl2 + 2NaNO3 = Mg (NO3) 2 + 2NaCl

    Mg (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2NO3 (-) = Mg (+2) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + 2Cl (-)

    реакция не идет (все ионы сокращаются)

    Fe (NO3) 3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KNO3

    Fe (+3) + 3NO3 (-) + 3K (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 + 3K (+) + 3NO3 (-)

    Fe (+3) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    реакция идёт, образуется осадок Fe (OH) 3