Из 280 г 15%-го раствора нитрата калия выпарили 120 мл воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:00
    0
    1) Сначала находим массу соли в первом растворе:

    m (соли) = m1 (раствора) * w1 (соли) = 280*0,15=42 г

    2) Чтобы найти массовою долю, необходимо сначала найти массу второго раствора (после выпаривания) :

    m2 (раствора) = m1 (раствора) - m (воды, которую выпарили) = 280-120=160 г. Но перед этим необходимо оговориться о том, что так как плотность воды равна 1 г/мл, то объем численно равняется массе.

    3) Теперь ничего не стоит найти массовою долю соли в новом (выпаренном растворе), произведя отношение массы соли, так как она при выпаривании не изменяется, к массе нового раствора:

    w2 (соли) = m (соли) / m2 (раствора) = 0,26 или 26%

    Ответ: массовая доля соли в полученном после выпаривания растворе составляет 26%