Решите задачу:

Вычислить объём CO₂ выделившиеся в результате взаимодействия 48 кг

Na₂CO₃ с массовой долей 42% и с хлороводородной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:04
    0
    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O

    m (Na₂CO₃) = mw

    m (Na₂CO₃) / M (Na₂CO₃) = V (CO₂) / V₀

    V (CO₂) = V₀m (Na₂CO₃) / M (Na₂CO₃)

    V (CO₂) = V₀mw/M (Na₂CO₃)

    V (CO₂) = 22,4 л/моль*48000 г*0,42/106 г/моль=4260 л (4,26 м³)