Составьте уравнение реакции между натрием и этиловым спиртом. Какой объём водорода (н. у) выделится, если в реакцию вступит 23 г натрия: (Решение полностью)

а) 22,4 л

б) 11,2 л

в) 2,24 л

г) 0,112 л

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:39
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    n (Na) = 23/23=1 моль

    n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л

    ответ б