Вычислите объём водорода (н. у.) который выделяется при взаимодействии натрия массой 4.6 г с этиловым спиртом.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:56
    0
    2 С2 Н5 ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

    По уравнению n (H2) = n (Na) / 2 = 0,2/2 = 0,1 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    V (H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л.