Кальций массой 32 г полностью прореагировал с водой.

Найдите массу оброзования гидроксида

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:24
    0
    Дано:

    m (Ca) = 32 r

    Найти:

    m (Ca (OH) 2-?

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = m/M = 32 г/40 г/моль = 0,8 моль

    М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + Н2↑

    Из УХР следует, что n (Ca (OH) 2) = n (Ca)

    n (Ca (OH) 2) = 0,8 моль

    m (Ca (OH) 2) = n*M = 0,8 моль*74 г/моль = 59,2 г

    Ответ: 59,2 г