кальций массой 16 г прореагировал с водой массой 60 г. определите массовую долю (%) гидроксида кальция в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:46
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    1) n (Ca) = 16/40 = 0,4 моль

    2) n (H2O) = 60/18 = 3,3 моль

    3) Са находиться в недостатке.

    4) n (Ca (OH) 2) = n (Ca) = 0,4 моль

    5) m (Ca (OH) 2) = 0,4 * 74 = 29,6 г

    6) n (H2) = n (Ca) = 0,4 моль

    7) m (H2) = 0,4 * 2 = 0,8 г

    8) m (раствора) = 16 + 60 - 0,8 = 75,2 г

    9) w (Ca (OH) 2) = 29,6/75,2*100% = 39,36%

    Ответ: 39,36%