В воде массой 150 г растворили 20 г гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе. Вычислите количество молекул гидроксида натрия в полученном растворе.

Если можно, по действиям. Даю 25 б

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 08:03
    0
    M (p-pa NaOH) = 20+150 = 170 г

    w (NaOH) = 20*100/170 = 11,8 %

    n (NaOH) = 20/40 = 0,5 моль

    N (NaOH) = 0,5*6,02*10^23 = 3.01*10^23