Подставьте формулы вместо слов

Металл

(простое вещество > основный оксид > основание > соль.)

Неметалл

(простое вещество > кислотный оксид > кислота > соль.)

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:14
    0
    Металл

    Цепочка: Ca→CaO→Ca (OH) 2→CaCl2

    Решение

    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Неметалл

    Цепочка: S→SO2→H2SO3→Na2SO3

    Решение

    S + O2 = SO2

    SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O