определите объем (н. у) углекислого газа, выделившегося при растворении 110 г. известняка, содержащего 92% карбоната кальция, в избытке азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:19
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    1) m (CaCO3) = 110*0,92 = 101,2

    2) n (CaCO3) = m/Mr = 101,2/100 = 1,012 моль

    3) n (CO2) = 1,012 моль

    4) V (CO2) = 1,012*22,4 = 22,7 л

    Ответ: 22,7 л